Сейсмолог оценил вероятность повторения мощного землетрясения в Турции

Новости дня России и мира
9 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Сейсмолог Гуляев назвал маловероятным повторение мощного землетрясения в ТурцииСюжетЗемлетрясение в Армении:

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Повторение мощного землетрясения в Турции маловероятно. Тем не менее следующие за главным событием афтершоки могут оказаться достаточно сильными, пусть и не такими, как первый эпизод. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил сейсмолог, старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики уральского отделения РАН Александр Гуляев.

«Вряд ли мощное землетрясение повторится. А вот афтершоки могут быть достаточно сильные, даже такие же, как первое событие, хоть это и маловероятно. Определить, где и когда они точно будут, достаточно трудно, только на основании опыта мы можем сказать, что поскольку было такое серьезное событие, значит, и в будущем не исключены новые», — объяснил сейсмолог.

Он также добавил, что вероятность того, что крупные события произойдут в других — например, туристических — зонах Турции, невелика. Как правило, афтершоки идут вдоль тех разломов, где произошло землетрясение.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее на территории страны с 1939 года землетрясение магнитудой 7,8. Сильные подземные толчки также ощущались в Сирии, на Кипре, в Грузии, Абхазии, Армении, Ираке, Ливане.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии уже достигло 10 тысяч человек. В десяти провинциях Турции, которые затронуло бедствие, на три месяца объявлено чрезвычайное положение, в стране объявлен национальный траур.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военкор рассказал о нюансе с применением Starlink на линии фронта
0 / 5 (0 голосов)
Военный эксперт объяснил появление «царь-танков» в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
Трипольская ТЭС под Киевом была атакована самой совершенной ракетой России
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх