Штатные спутники «Скиф» начнут запускать в 2026 году

Новости дня России и мира
3 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Решетнев»: запуск первых штатных спутников «Скиф» намечен на 2026 год

Фото: ИИС

Первые штатные спутники группировки для широкополосного доступа в интернет «Скиф» начнут запускать в 2026 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы АО «Решетнев» (ранее «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева»).

«Запуск на орбиту — с 2026 [года]», — говорится в материалах компании.

Там же отмечается, что одна ракета-носитель будет выводить два спутника на орбиту. Полная группировка будет состоять из 12 аппаратов — по четыре на каждой из трех орбитальных плоскостей. Срок активной службы спутника, который весит 1750 килограммов, составит 12 лет.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

В январе «Роскосмос» сообщил, что первый спутник проекта «Сфера» — космический аппарат «Скиф-Д» — защитит орбитально-частотный ресурс. Испытания продлятся до ноября.

Читайте также:  Путин обсудит с Собяниным внедрение искусственного интеллекта в медицину

В октябре 2022 года «Скиф-Д» и три спутника связи «Гонец-М», запущенные на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, вывели на орбиту. Спутник-демонстратор «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх