СК заинтересовался выдачей МУС ордера на «арест» Путина

Новости дня России и мира
21 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Бастрыкин поручил СК провести проверку в связи с выдачей МУС ордера на «арест» Путина

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с незаконной выдачей Международным уголовным судом (МУС) ордеров об «аресте» граждан России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что глава СК поручил центральному аппарату организовать процессуальную проверку. В ее рамках будут установлены конкретные лица из числа судей МУС, которые принимали заведомо незаконные решения.

Досудебная палата II Международного уголовного суда связала решение о выдаче ордеров на «арест» Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с ситуацией на Украине. В заявлении МУС говорится, что оно якобы связано с «незаконным вывозом детей» с Украины.

Позднее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что Москва не признает юрисдикцию МУС, а его решения считает ничтожными. «Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой», — подчеркнул он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх