Сменившая флаг шорт-трекистка сравнила зарплаты в сборных России и Дании

Шорт-трекистка Просвирнова заявила, что зарплата в сборной Дании не сравнится с российской

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова рассказала о сложностях при переходе в сборную Дании. Ее слова приводит Sports.ru.

«В первый год мне вообще ничего не будут платить. А потом, если увидят потенциал, что-то будет полагаться. Хотя со стипендиями в России это не идет ни в какое сравнение», — сравнила выплаты Просвирнова. Она добавила, что сама будет искать спонсоров для поездки на сборы в США.

Материалы по теме:«Они спасают свою карьеру»Как российские чемпионы меняют спортивное гражданство из-за западных санкций8 июля 2022«Нас просто вышвырнули»Россию исключили из мирового футбола и лишили Олимпиады. Почему это навсегда изменит спорт?26 мая 2022

Главным препятствием для смены флага Просвирнова назвала регламент Международного союза конькобежцев (ISU). «Для смены спортивного гражданства нужно прожить год в стране, за которую собираешься выступать, и иметь вид на жительство (ВНЖ). Но из-за разъездов год я не прожила, да и ВНЖ у меня пока нет», — пояснила спортсменка. Она выразила надежду на то, что в ее случае руководство ISU воспользуется исключением из правил. В противном случае шорт-трекистка пропустит сезон-2023/2024.

Читайте также:  Стали известны все пары 1/8 финала Лиги Европы

О переходе в сборную Дании Просвирнова сообщила 4 апреля. Она отметила, что приняла это решение по семейным обстоятельствам, поскольку система подготовки в сборной России вынуждает ее быть вдали от мужа, датского конькобежца Виктора Торупа.

Просвирнова — серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, а также пятикратная чемпионка Европы. В составе сборной России она принимала участие в Олимпийских играх в 2014-м, 2018-м и 2022-м годах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх