Смерть бывшего главы Китая назвали опасностью для «Винни-Пуха» Си Цзиньпина

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Смерть бывшего главы Китая Цзян Цзэминя назвали опасностью для «Винни-Пуха» Си Цзиньпина

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Траурные шествия в связи с кончиной бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя могут быть использованы как возможность для выражения несогласия с политикой нынешнего лидера Китая Си Цзиньпина. Об этом пишет американская газета Politico.

Издание напоминает, что изображение Цзян Цзэминя в виде жабы стало вирусным мемом и использовалось протестующими еще в 2014 году во время «революции зонтиков» в Гонконге как символ оппозиции Си Цзиньпину, которого, в свою очередь, сравнивали с Винни-Пухом за внешнее сходство с персонажем. Отмечается, что изображения жабы и Винни-Пуха были настолько популярными оппозиционными символами, что китайские цензоры вовсе запретили персонажа детских произведений и мультфильмов в стране.

Материалы по теме:Путь Си.Китай озвучил план развития на ближайшие годы. К чему стоит готовиться России и США? 21 октября 2022Коммунизм не пройдетЖители Гонконга начали уличную войну с властями. Они хотят свободы и денег15 июня 2019

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Politico сообщает, что Цзян Цзэминь не пользовался особой популярностью во время пребывания в должности, однако его имидж был реабилитирован на фоне более репрессивной политики Си Цзиньпина. Годы правления Цзян Цзэминя сейчас ассоциируется у китайцев с экономическим подъемом, улучшением отношений с Западом, его добровольным отказом от должности главнокомандующего Китая и первой в истории коммунистического Китая мирной передачи власти

На его фоне Си Цзиньпин выглядит апологетом имперской экспансионистской политики, когда все в Китае подчинено его воле, а экономика переживает застой. Отмечается, что народное недовольство подогревается карантинными ограничениями. Автор материала подчеркивает, что на фоне такого контраста фигура покойного Цзян Цзэминя может снова стать символом китайской оппозиции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх