Союзники США обвинили Россию в предвзятости в деле о «Северных потоках»

Союзники США в Совбезе ООН обвинили Россию в предвзятости в деле о «Северных потоках»Сюжет«Северный поток-2»:

Фото: The Swedish Coast Guard / Globallookpress.com

Союзники США в Совете безопасности ООН воздержались при голосовании за принятие российской резолюции о проведении международного расследования взрывов на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», а также обвинили Россию в предвзятости. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что по итогам прошедшего в понедельник голосования Совбез ООН не принял российский проект резолюции, в поддержку которой выступили только Россия, Китай и Бразилия.

В свою очередь, США, Великобритания, Япония, Франция, Швейцария, Албания, Гана, Габон Мальта, Мозамбик и Эквадор воздержались, сославшись на уже ведущееся расследование ФРГ, Дании и Швеции.

Материалы по теме:«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023

«В контексте идущих национальных расследований мы не считаем, что приемлемо инициировать такую комиссию в данной ситуации», — подчеркнул зампостпреда Великобритании при ООН Джеймс Кариуки, добавив, что Москва старается намерено политизировать расследование взрывов на газопроводах.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

По словам постоянного представителя России при ООН Василия Небензи, результаты голосования показывают, что «США и их союзники пытаются замести следы, в том числе вбрасывая различного рода измышления и бредовые версии и отказываясь отвечать на вскрывающиеся неудобные для Вашингтона факты».

27 марта Совбез ООН не принял российскую резолюцию о создании международной комиссии для расследования произошедшего на «Северных потоках». Документ не набрал нужного количества голосов из-за позиции ряда стран Запада. За принятие резолюции проголосовали Россия, Китай и Бразилия, против не проголосовал никто, остальные страны воздержались от ответа.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Российских штурмовиков обеспечат оружием для борьбы с FPV-дронами
0 / 5 (0 голосов)
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх