Создан крупнейший каталог Млечного Пути с тремя миллиардами объектов

Новости дня России и мира
20 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

Astrophysical Journal: создан крупнейший каталог Млечного пути с миллиардами объектов

Фото: Felix Mittermeier / Unsplash

Астрономы в рамках проекта NOIRLab создали каталог Млечного Пути с тремя миллиардами объектов. Специалисты предполагают, что этот обзор может быть крупнейшим подобным в мире. Результаты работы опубликованы в Astrophysical Journal.

Для составления карты использовались данные, полученные на камеру Dark Energy Camera Plane Survey (DECaPS2), которая располагается в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили и обладает датчиками оптических и ближних инфракрасных волн. Она позволила зафиксировать сотни миллиардов звезд, области звездообразования и облака пыли и газа. На завершение обзора ушло два года, что сформировало более десяти терабайт информации из 21 400 отдельных снимков, на которых изображены приблизительно 3,32 миллиарда космических тел.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Изучаемая область была сосредоточена на диске Млечного Пути, где находятся большая часть звезд и пыли галактики. Исследование этого региона затруднительно из-за высокой плотности объектов, а также наличия темных скоплений пыли, поглощающих звездный свет. Кроме того, наблюдениям мешает свет от рассеянных туманностей. Преодолеть эту проблему удалось с помощью инфракрасного спектра, который позволил заглянуть сквозь большую часть поглощающей свет пыли.

Читайте также:  Банковские трояны для Android скачали сотни тысяч раз

В ноябре 2022 года учеными из Университета Джона Хопкинса была представлена интерактивная карта, которая позволяет рассмотреть часть Вселенной. Идея проекта заключалась в знакомстве широкой общественности с частью исследованной Вселенной, что ранее было доступно только специалистам.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх