Создан новый экологичный способ добычи аммиака

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PNAS: создан экологичный и дешевый метод добычи аммиака

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Ученые из Стэнфордского университета создали экологичный способ добычи аммиака, используя крошечные капли воды и азота из воздуха. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Аммиак (NH 3) — необходимое для производства химических удобрений вещество. На протяжении столетия для его синтеза в большом объеме применялся процесс Хабера-Боша. Однако этот метод требует больших энергетических ресурсов: для удовлетворения текущего ежегодного спроса на планете на 150 миллионов метрических тонн аммиака расходуется более двух процентов мировой энергии. При этом в атмосферу выбрасывается примерно один процент мирового объема углекислого газа.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

Новый подход добычи NH 3 предполагает более простое, дешевое и безопасное производство. Еще одно преимущество заключается в портативности: процесс Хабера-Боша воспроизводится только на крупных производствах, а новая технология может применяться прямо на ферме.

Читайте также:  На создание альтернативы iPhone потребовался миллиард долларов

В процессе разработки авторы нанесли катализатор из оксида железа и синтетической мембраны из повторяющихся цепочек двух больших молекул на графитовую сетку, встроенную в газовый распылитель. Тот выбрасывал микрокапли, в которых вода и сжатый молекулярный азот (N2) вступали в реакцию с помощью катализатора. Характеристики микрокапель проанализировали масс-спектрометром, который показал наличие аммиака.

Пока что метод находится на стадии исследования, в будущем специалисты планируют изучить, как концентрировать полученный аммиак, а также как адаптировать процесс для коммерческого производства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх