Создан полумиллиметровый органоид сердца из стволовых клеток

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В TUM создали полумиллиметровый органоид сердца из кардиомиоцитов и эпикарда

Фото: Jan Tepass / Globallookpress.com

Ученые из Мюнхенского технического университета (TUM) создали полумиллиметровый органоид сердца из стволовых клеток человека. Крошечная модель органа позволит облегчить многие исследования. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Biotechnology и Nature Communications.

Модель была основана на базе 35 тысяч плюрипотентных стволовых клеток, которые закрутили в сферу в центрифуге. Затем специалисты в течение нескольких недель добавляли различные сигнальные молекулы в культуру клеток. Таким образом были сымитированы сигнальные пути в организме, которые регулируют программу развития сердца. Полученные органоиды оказались размером примерно в полмиллиметра. Хотя они и не способны перекачивать кровь, при стимуляции электрическим током модели сокращаются подобно камерам настоящего сердца.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Команда стала первой в мире, которой удалось создать органоид как из клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов), так и из клеток внешнего слоя сердечной стенки (эпикард). Исследователи уже подали заявку на патент.

Читайте также:  На Европе обнаружили мало кислорода

Параллельно были совершены первые открытия: анализ отдельных клеток модели показал, что клетки-предшественники образуются примерно на седьмой день развития органоида. После чего из клеток формируется эпикард. Авторы считают, что эти клетки также существуют в организме человека как минимум в течение нескольких дней. Новые данные дают понимание того, почему сердце плода в утробе матери может восстанавливаться само по себе, а у взрослых людей — нет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх