Создана новая карта материи во Вселенной

Новости дня России и мира
10 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Physical Review D: создана новая полная карта материи во Вселенной

Фото: Jeremy Thomas / Unsplash

Исследовательская группа из Чикагского университета и Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Фермилаб) создала новую полную карту материи во Вселенной. Выводы работы описываются в журнале Physical Review D.

Считается, что во время зарождения Вселенной огромные массы материи были выброшены, после чего начали формироваться планеты, звезды и галактики. Составление карты участков материи помогает специалистам лучше понять эволюцию Вселенной.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Для новой работы были объединены данные двух главных исследований Вселенной, полученных на телескоп Dark Energy Survey и Южный полярный телескоп. Объединение двух разных методов наблюдения за небом снижает вероятность того, что результаты будут искажены из-за ошибки в одной из форм измерения.

Анализ рассматривал явление «гравитационного линзирования» — когда свет распространяется по Вселенной, он может слегка искажаться, проходя через объекты с большой гравитацией, например, галактики. Кроме того, в новый материал вошла как обычная материя, так и темная. Теперь ученые смогли уточнить область, где находится вся материя во Вселенной. В частности, оказалось, что Вселенная менее «комковатая», чем ранее считалось. Это означает, что она более равномерно распределена, а не сосредоточена в определенных областях. Полученные результаты согласуются с принятой в настоящее время теорией Вселенной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх