Созданы наночастицы для доставки генетического редактора в мозг

Новости дня России и мира
23 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Materials: разработаны наночастицы для доставки генетического редактора в мозг

Фото: ThisisEngineering RAEng / Unsplash

Специалисты Университета Висконсин-Мэдисон создали наночастицы для доставки генетического редактора CRISPR в мозг. Технология может применяться для точечной терапии болезни Альцгеймера или Паркинсона. О выводах работы сообщается в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials.

Редактор генома CRISPR представляет собой своеобразные «генетические ножницы», которые позволяют модифицировать гены и придавать им необходимые свойства. Это направление перспективно для лечения многих заболеваний.

Ученые разработали способ, позволяющий неинвазивно и безопасно преодолеть защитную мембрану мозга (гематоэнцефалический барьер) для его полноценного лечения с помощью направленного воздействия лекарств и определенных методик. Один из способов обойти этот барьер — введение препаратов непосредственно в мозг, однако это травматичная процедура, к тому же она обеспечивает доступ только к наружным областям.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Новый подход заключается во внедрении нанокапсул из кремнезема, которые могут переносить инструменты для редактирования генома во многие органы, а затем безвредно растворяться. Авторы модифицировали поверхность наночастиц глюкозой и аминокислотным фрагментом, полученным из вируса бешенства, что и позволило им проникать вглубь мозга. В процессе экспериментов на мышах технология показала себя успешно, в результате чего были редактированы гены, связанные с нейродегенеративными заболеваниями.

Читайте также:  Носители «Кинжала» выполнили полеты над морями

В дальнейшем планируется дополнительно оптимизировать нанокапсулы, а также протестировать их эффективность в борьбе с другими болезнями мозга, глаз, печени и легких.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник объяснил попытку ВСУ атаковать Россию с помощью воздушного шара
0 / 5 (0 голосов)
Российский боец назвал главные плюсы БПЛА Supercam
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО обнаружили новый «царь-танк»
0 / 5 (0 голосов)
Экипаж боевого ледокола «Иван Папанин» заселился на корабль
0 / 5 (0 голосов)
На основе iPhone создали недорогой голографический дисплей
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх