Спутники решат проблему отсутствия сотовой связи

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

FCC предложила использовать спутники для налаживания сотовой связи

Фото: Jonathan Alcorn / Reuters

В США предложили подключать спутники напрямую к смартфонам. Об этом сообщает издание PhoneArena.

Журналисты медиа обратили внимание на документ, который появился на сайте Федеральной комиссии по связи США (FCC). В нем представители ведомства предложили использовать спутники для решения проблемы связи и налаживания стабильного сотового покрытия в «мертвых зонах».

В своем заявлении FCC предложила упрощенную форму лицензирования подобного способа связи. Чиновники отметили, что операторы спутников могли бы объединиться с операторами сотовой связи, чтобы улучшить сотовое покрытие на всей территории страны — в том числе в регионах, где связь отсутствует. Для этого сотовым операторам необходимо будет приобрести или арендовать спутники, находящиеся на негеостационарной орбите.

По словам журналистов, предложенный FCC способ не позволит передавать через спутники большие объемы данных, однако пригодится в экстренных случаях. Также авторы отметили, что в настоящий момент лишь немногие смартфоны поддерживают подключение к спутниковой связи — в частности, аппараты серии iPhone 14.

Читайте также:  США испытали гиперзвуковую крылатую ракету

В середине марта корпорация SpaceX объявила о планах начать тестирование подключения спутников Starlink напрямую к смартфонам. Целью испытаний, которые SpaceX проведет вместе с оператором T-Mobile, станет решение проблемы «мертвых зон» на территории США.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх