США объяснили отказ поставлять Киеву оружие большой дальности

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Кирби объяснил отказ США поставлять Киеву оружие большой дальности нежеланием эскалации

Фото: Tech. Sgt. J.D. Strong Ii / Globallookpress.com

США не поставляют Украине оружие большой дальности, так как не хотят эскалации конфликта в стране. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома.

По его словам, Вашингтон был очень последователен в этом вопросе. США работают в ежедневном тесном контакте с Украиной, пытаясь решить вопросы, которые касаются оборонного потенциала страны и удовлетворения ее нужд, отметил Кирби.

«Мы также заявляли — и не оправдывались за это — о своих опасениях относительно того, что не хотим дальнейшей эскалации в этой войне, сверх того насилия, которому уже подверглись украинцы и Украина как страна», — добавил он.

Материалы по теме:«Ядерное оружие не решит наши проблемы»Чем грозит миру новая гонка вооружений и какой будет война будущего?6 октября 2022Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев рассчитывает к концу года получить от США очередную поставку средств противовоздушной обороны (ПВО). Помимо этого, Киев, по словам Ермака, запросил у Вашингтона ракеты большой дальности, самолеты и танки.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также отмечал, что в НАТО обсуждают возможность поставок Киеву систем ПВО Patriot, однако в Пентагоне от таких планов открестились. При этом ведомство сообщило об отправленных Киеву дополнительных системах ПВО Hawk.

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх