США отправят Киеву экспериментальное оружие для борьбы с БПЛА

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Defense One: США отправят Киеву экспериментальные комплексы для борьбы с беспилотниками

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Соединенные Штаты отправят Киеву экспериментальные комплексы для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщает Defense One со ссылкой на представителей компании SAIC.

Отмечается, что во вторник США объявили о крупном пакете военной помощи Украине, который направлен на усиление противовоздушной обороны. В него войдут десять «мобильных антидроновых ракетных комплексов с лазерным наведением».

Представитель SAIC отметил, что это последовало за конкурсом, проведенным армией США, которая искала оружие для борьбы с дронами-камикадзе. По его словам, принимавшая участие в конкурсе SAIC отправит Киеву десять антидроновых комплексов.

Армия США и еще один участник конкурса не подтвердили, что испытания проводили для последующей отправки систем Киеву, но военные предоставили документы, подтверждающие другие сведения SAIC. Целью испытаний было поражение дронов третьего класса, которые весят больше 25 килограммов, а используемые Россией БПЛА «Герань» весят около 200 килограммов. Также в документах говорится, что победитель должен быть готов отправить изделия странам-партнерам в течение 30-90 дней с момента заключения контракта.

Читайте также:  Названы особенности запрошенных Украиной у Франции самолетов Mirage

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023

Собеседник издания добавил, что в январе SAIC использовала ракеты Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS) с лазерным наведением, которые поражали цели со стопроцентной точностью. Также ракета, которая стоит менее 30 тысяч долларов, дешевле боеприпасов тяжелых зенитных ракетных комплексов. Кроме того, в арсенал системы входит пулемет M240 и комплекс радиоэлектронной борьбы, который может перехватывать коммерческие БПЛА.

В марте ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что в России разрабатывают компактную версию ручного комплекса для борьбы с дронами «Гарпун-3.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх