США призвали ЕС ввести санкции против китайской компании за поддержку России

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

США призвали ЕС ввести санкции против спутниковой компании Китая за поддержку России в СВОСюжетСанкции против России:

Фото: Jason Lee / Reuters

Власти США призвали Европейский союз (ЕС) ввести санкции против китайской спутниковой компании за поддержку специальной военной операции (СВО) России на Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Spacety China попала под американские рестрикции в январе 2022 года после заявлений о том, что она предоставляла спутниковые снимки территории Украины, которые помогали вести боевые действия российской частной военной компании (ЧВК) Вагнер. При этом ЕС так и не ввел санкции против этой организации.

Представитель службы ЕС Петер Стано заявил, что компанию могут включить в санкционные списки в будущем. «Если компания в настоящее время не находится под санкциями, это означает отсутствие желания, необходимости или недостаточно доказательств, чтобы 27 государств-членов ЕС согласились наложить ограничения на физическое или юридическое лицо», — высказался он.

Ранее в США предложили создать механизм санкций против Китая за поддержку России в военной сфере. Авторами инициативы выступили член палаты представителей демократ Адам Шифф и ряд сенаторов. Президент будет уполномочен вводить санкции против «лиц из КНР», если посчитает, что указанный гражданин или организация помогают Москве в СВО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх