США призвали готовиться к применению Россией ядерного оружия в космосе

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

SpaceNews: промышленности США нужно готовиться к появлению ЯО в космосе

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Американской частной промышленности нужно разрабатывать доступную радиационно-стойкую электронику, которая бы обеспечила стабильную работу спутников на околоземной орбите, заявила в ходе 39-го Космического симпозиума заместитель министра обороны США по исследованиям и разработкам Хайди Сю. Об этом сообщает SpaceNews.

«Коммерческие инновации в этой области могут помочь обеспечить безопасность и отказоустойчивость наших спутниковых систем на орбите», — призвала чиновник.

Издание уверяет, что комментарий замминистра «стал еще одним свидетельством того, что американские военные обеспокоены возможностью использования ядерного оружия (ЯО) в космосе, которое может вывести из строя строя отдельные спутники или целые группировки».

По словам старшего научного сотрудника корпорации RAND (признана Минюстом России нежелательной организацией) Кортни Вайнбаума, заявление чиновника было сделано перед многочисленной аудиторией западных коммерческих и государственных телекоммуникационных операторов.

Материалы по теме:В США сообщили о планах России разместить ядерное оружие в космосе14 февраля 2024Русский могильщикРоссийские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе23 апреля 2018

Читайте также:  Lockheed Martin рассказала о наращивании производства ракет для Patriot

«Недавние сообщения о перспективах запуска Россией ядерных боеголовок на ракетах большой дальности или с орбитальных платформ вызывают дополнительную обеспокоенность по поводу ядерных взрывов в космосе», — сказала Сю.

В феврале американские СМИ сообщили о якобы имеющихся у России планах разместить ядерное оружие в космосе. В том же месяце президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию назвал вбросом сообщения о планах России разместить ЯО в космосе.

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх