США захотели вернуться в ЮНЕСКО

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Госсекретарь США Блинкен: Соединенные Штаты хотят вернуться в ЮНЕСКО

Энтони Блинкен. Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

США хотят вернуться в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, передает ТАСС.

«Я искренне полагаю, что нам стоит вернуться в ЮНЕСКО, не в качестве подарка для ЮНЕСКО: то, что там происходит, имеет значение. Для нас важно вернуться туда», — сказал он.

По словам госсекретаря, многие соперники США упрекают их за несерьезное отношение к международным организациям. Поэтому Блинкен отметил намерение Вашингтона вовремя платить членские взносы.

Заявление Вашингтона прозвучало на фоне стремления Украины включить исторический центр Чернигова в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее Украина добилась внесения в данный список исторического центра Одессы. Этот статус дал украинским властям возможность запросить «усиленную техническую и финансовую международную помощь» для обеспечения его защиты и восстановления в случае нанесения ему ущерба.

В России указали, что решение по Одессе было принято под давлением западных стран в обход правил процедуры. Российская сторона подчеркнула, что были нарушены основные критерии рассмотрения номинации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх