США заявили о прошедшем рядом с американским спутником российском «Космосе-2221»

Новости дня России и мира
2 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

НАСА: рядом с американским спутником TIMED прошел российский «Космос-2221»

Фото: Nasa / Globallookpress.com

Рядом с американским космическим аппаратом Thermosphere Ionosphere Mesosphere Energetics and Dynamics Mission (TIMED), изучающим влияние солнечной активности на Землю, прошел российский спутник «Космос-2221». Соответствующую информацию НАСА подтвердили в Минобороны США.

Потенциально опасное сближение космических аппаратов было зафиксировано 28 февраля примерно в 09:34 по московскому времени на высоте примерно 600 километров. Расстояние, на которое сблизились спутники, не сообщается.

«В дальнейшем космические аппараты должны еще сблизиться. Это было самое небольшое расстояние между ними, согласно текущим прогнозам их перемещения на орбите, поскольку они постепенно отдаляются друг от друга», — заявили в НАСА.

Материалы по теме:Русский могильщикРоссийские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе23 апреля 2018В США сообщили о планах России разместить ядерное оружие в космосе14 февраля 2024

Ранее эксперт Анатолий Зак обратил внимание, что российский спутник «Космос-2575» запущен в то же время суток и имеет ту же орбитальную плоскость, что и «Космос-2574», отправленный в космос 27 декабря 2023 года.

Читайте также:  В работе сервисов Playstation произошел сбой

Также в феврале американские СМИ сообщили о якобы имеющихся у России планах разместить ядерное оружие в космосе.

Спутник радиотехнической разведки «Космос-2221» семейства «Целина-Д» был запущен 24 ноября 1992 года с космодрома Плесецк на ракете «Циклон-3».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В космосе обнаружили новую сложную молекулу
0 / 5 (0 голосов)
Выявлено опасное ускорение таяния ледников в Антарктиде
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыт первый смартфон бренда HMD
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заработали российские «Орки»
0 / 5 (0 голосов)
Объяснены загадочные вспышки в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх