США запланировали перестроить Совбез ООН ради решения конфликта на Украине

Новости дня России и мира
14 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

WP: Белый дом предлагает увеличить Совбез ООН на шесть стран без права ветоСюжетИзвержение в Исландии:

Фото: Golden Brown / Shutterstock / Fotodom

Администрация президента США Джо Байдена запланировала кардинальную перестройку Совета Безопасности ООН ради эффективного решения вооруженных конфликтов наподобие конфликта на Украине. Об этом пишет газета The Washington Post (WP).

Вашингтон предлагает добавить еще около шести постоянных мест в Совбез ООН, при этом без предоставления этим странам права вето. Отмечается, что постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд уже проводит консультации с дипломатами из 193 государств-членов организации по поводу расширения состава участников.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости реформировать Совбез ООН. По его словам, Организация Объединенных Наций остается единственной универсальной организацией, однако ее Совет Безопасности нуждается в реформировании.

До этого президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что СБ ООН не хватает возможностей, чтобы урегулировать конфликт на Украине. Лула да Силва упрекнул Совбез ООН в бессилии перед кризисом на Украине и подчеркнул, что мир нуждается в институте, который обладает авторитетом для принятия решений.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх