Стало известно о разрушении озонового слоя Земли во время геомагнитных бурь

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В СПбГУ выявили разрушение озонового слоя Земли во время геомагнитных бурь

Фото: NASA / Solar Dynamics Observatory / Getty Images

Российские ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выявили, что за сутки воздействия геомагнитных бурь разрушается до четверти озонового слоя Земли. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки.

Такие результаты объясняются попаданием большого количества протонов с высокой энергией, электронов и альфа-частиц в атмосферу планеты из магнитосферы. В процессе высвобождаются свободные радикалы, которые и вызывают распад озона.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

«Мы обнаружили, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток. Максимальное обнаруженное нами разрушение составило 14-25 процентов на высоте около 75 километров. То есть магнитосферные бури способны разрушить до четверти имеющегося озона на этой поверхности», — поделилась сотрудница лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Ирина Миронова.

Читайте также:  Единственные титановые подлодки ВМФ России модернизируют

Получить данные о количестве частиц в атмосфере удалось с помощью аэростатных наблюдений рентгеновского излучения, которые были проведены в районе Апатитов в Мурманской области. Затем специалисты применили специальные вычислительные математические модели, которые учитывали множество параметров и явлений в атмосфере: температуру и концентрации нейтральных газов, свободных электронов и ионов, и другие.

В будущем открытие позволит исследователям более точно прогнозировать деформации озоновой оболочки Земли, последующие климатические изменения, а также анализировать распространение радиоволн.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх