Стимуляция мозжечка улучшила память

Новости дня России и мира
2 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

GeroScience: стимуляция мозжечка улучшила эпизодическую память

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Неинвазивная стимуляция правой части мозжечка улучшает показатели эпизодической памяти у здоровых пожилых людей в течение примерно двух недель. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством специалистов из Университета Коимбры в Португалии, которые опубликовали статью в журнале GeroScience.

Исследователи провели 12-дневную программу нейростимуляции правого полушария мозжечка 56 здоровых пожилых людей в возрасте 60 лет и старше и зарегистрировали улучшение производительности их эпизодической памяти, которая длилась не менее четырех месяцев после периода стимуляции.

Такой результат демонстрирует причинно-следственную связь мозжечка с процессами, связанными с долговременной эпизодической памятью, подчеркивая его роль в регуляции и поддержании когнитивных функций.

Ранее мозжечок рассматривался исключительно как центр координации движений, который контролирует, например, равновесие и осанку. Однако в научных работах последних десятилетий показано, что эта область мозга, расположенная в задней части мозга, также оказывает решающее влияние на когнитивные и умственные способности, а также эмоциональные процессы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх