Страны ЕС подписали проект совместных закупок боеприпасов для Украины

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Боррель: 18 стран Евросоюза подписали проект совместных закупок боеприпасов для Украины

Фoто: Gleb Garanich / Reuters

Ряд стран Европейского союза (ЕС) подписали проект совместных закупок боеприпасов для Украины и пополнения собственных запасов. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, передает РИА Новости.

«Мы делаем ключевой шаг по выполнению наших обещаний Украине по обеспечению артиллерийскими боеприпасами. 18 стран присоединились к проекту Европейского оборонного агентства по формированию и размещению промышленных заказов. ЕС придерживается своих обязательств поставлять Украине боеприпасов больше и быстрее», — отметил глава евродипломатии.

Ранее глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что страны Евросоюза уже перевели Киеву транш в 1,5 миллиарда евро в рамках программы макрофинансовой помощи. Сообщения о новом транше звучат на фоне обсуждений в ЕС, касающихся производства боеприпасов для украинских военных и наращивания их поставок. В частности, речь шла об артиллерийских снарядах калибра 155 миллиметров. Таким образом объединение стремится помочь украинской армии преодолеть снарядный голод.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх