Телескоп Уэбба обнаружил гигантский водяной шлейф Энцелада

Новости дня России и мира
3 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Astronomy: обнаружен выбрасываемый Энцеладом шлейф воды длиной 10 тысяч километров

Изображение: NASA/ ESA/ CSA /Alyssa Pagan (STScI) / Geronimo Villanueva (NASA-GSFC)

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института сообщили о наблюдении гигантского шлейфа водяного пара длиной около 10 тысяч километров, который извергался с поверхности Энцелада, спутника Сатурна. Наблюдения были проведены с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy. Кратко об открытии рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Известно, что на Энцеладе существует подповерхностный океан жидкой воды, доказательство наличия которого были изначально получены зондом «Кассини», проанализировавшим образцы ледяных зерен и водяного пара, вырывающихся в космос из трещин на ледяной поверхности спутника. Новые данные были получены спектрографом ближнего инфракрасного диапазона на борту телескопа Уэбба.

Во время одного оборота Энцелада вокруг Сатурна, что занимает 33 часа, спутник извергает воду, которая распределяется по плотному Е-кольцу газового гиганта, образуя тор. Обнаруженный шлейф простирается более чем на 20 диаметров самого Энцелада. Примерно 30 процентов выброшенной воды остается в «кильватере» спутника, а 70 процентов улетучивается в пространство системы планеты.

Читайте также:  Китайский гиперзвуковой БПЛА превзошел американский F-22

Ученые планируют проанализировать воду в шлейфе на предмет наличия маркеров существования жизни, таких как органические вещества и перекись водорода. Телескоп Уэбба способен предоставить исследователям данные с высоким отношением сигнал/шум, которое в 10 раз больше, чем во время первого цикла работы, что дает ученым наилучшую возможность для поиска следов жизнедеятельности в подледном океане спутника.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх