Телескоп Уэбба обнаружил новую сверхновую

Новости дня России и мира
23 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Телескоп Уэбба обнаружил новую сверхновую типа Ia в галактике Дуга 2

Изображение: arXiv (2023) / phys.org

Международная группа астрономов наблюдала скопление галактик PLCK G165.7+67.0 (G165) с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба и обнаружила новую сверхновую типа I. Об открытии сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Сверхновые делятся на две основные группы в зависимости от присутствия линий водорода в их спектрах: тип I (без водорода) и тип II (демонстрирующий линии водорода). Сверхновые типа Ia (SN Ia) происходят в двойных системах, в которых одна из звезд является белым карликом.

Наблюдения были проведены за скоплением галактик G165 массой около 200-300 триллионов солнечных масс. Во время этих наблюдений была обнаружена сверхновая, которая находится гораздо дальше скопления, с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST (NIRCam). Новую сверхновую, получившую название SN H0pe, обнаружили в Дуге 2 — галактике, яркость которой была усилена за счет гравитационной линзы, порожденной G165.

Материалы по теме:Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?16 августа 2019Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020

Читайте также:  Россия опустилась на третье место среди поставщиков оружия

Из-за гравитационной линзы изображение SN H0pe является тройным, и соответствующие расположения обозначены как SN 2a, 2b и 2c. Это дало ученым уникальную возможность определить постоянную Хаббла путем измерения временных задержек между каждой «копией» изображения. Дальнейшие фотометрические и спектроскопические исследования SN H0pe подтвердили, что это сверхновая относится к типу Ia.

Что касается родительской галактики Дуга 2, то наблюдения показали, что ее звездная масса составляет около 500 миллиардов солнечных масс. Результаты показывают, что она завершила звездообразование около одного миллиарда лет назад и теперь окружена звездообразующими карликовыми галактиками-спутниками.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
0 / 5 (0 голосов)
США заявили о разработке Россией способного нести ядерный заряд спутника
0 / 5 (0 голосов)
Словения присоединилась к лунной программе США
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал преимущества С-500
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх