Телескоп Уэбба разглядел силикатные облака на планете VHS 1256 b

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Телескоп Уэбба впервые наблюдал за турбулентной атмосферой экзопланеты VHS 1256 b

Фото: NASA / Getty Images

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST) впервые позволил астрономам наблюдать за атмосферой экзопланеты, находящейся примерно в 40 световых годах от Земли. Облака на этой планете состоят из силикатов, а сама газовая оболочка постоянно перемешивается в течение 22-часового дня, что делает VHS 1256 b самым переменчивым объектом планетарной массы. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.

VHS 1256 b находится в двойной системе, а период орбиты составляет около 10 тысяч лет. Она удалена от родительских звезд на расстояние, которое в четыре раза превышает расстояние от Солнца до Плутона, что делает ее удобным объектом, имеющим атмосферу, для наблюдения с помощью JWST. Астрономы провели наблюдения за верхними слоями атмосферы планеты, используя спектрограф ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) и прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI).

В облаках, температура которых достигает 815 градусов Цельсия, были выявлены как мелкие, так и более крупные частицы силикатной пыли. Присутствие силикатов объясняется тем, что VHS 1256 b имеет низкую гравитацию, поэтому частицы могут продолжительное время оставаться в верхних слоях атмосферы, где JWST может их обнаружить. Кроме того, турбулентность объясняется небольшим возрастом планеты, насчитывающим всего 150 миллионов лет.

Читайте также:  В «Роскосмосе» продлили срок службы созданного для Казахстана спутника

Ученые также выявили четкие сигналы присутствия воды, метана, окиси углерода, двуокиси углерода, натрия и калия. Это самое большое количество различных молекул, одновременно идентифицированных на планете за пределами Солнечной системы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх