Три ракеты запустят с Восточного в 2023 году

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В ЦЭНКИ сообщили, что с космодрома Восточный запланировали три пуска ракет в 2023 году

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Три пуска ракет-носителей с космодрома Восточный запланированы в 2023 году. Первый пуск состоится весной, сообщил гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Руслан Мухамеджанов. Его слова приводит ТАСС.

«Вообще три [полета планируется]. Ближайший — в мае», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос агентства в кулуарах мероприятия ко Дню космонавтики в Государственном Кремлевском дворце.

Отмечается, что с космодрома планируют запустить первую в истории современной отечественной космонавтики миссию на естественный спутник Земли «Луна-25».

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что в настоящее время российская лунная программа находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

Читайте также:  В зоне СВО заметили еще один танк с «царь-мангалом»

В марте в Научно-производственном объединении имени Лавочкина рассказали, что автоматическую межпланетную станцию «Луна-25» доставят на Восточный в первой декаде июня.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх