Южная Корея захотела объединиться с КНДР

Новости дня России и мира
28 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минобъединения Южной Кореи разработает план воссоединения с КНДР в 2023 году

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Южная Корея захотела объединиться с КНДР в рамках плана «Новая инициатива будущего по объединению». О разработке инициативы сообщили в южнокорейском Министерстве объединения, передает ТАСС.

«В первой половине года мы выслушаем мнения общественности и экспертов, планируем в течение года опубликовать [инициативу]», — сказано в докладе ведомства. Уточняется, что план будет соответствовать универсальным ценностям, таким как свобода, права человека, открытость и коммуникация, а сам он будет нацелен на мирное, демократическое объединение.

Отмечается, что Сеул будет задействовать прямые и косвенные контакты с Пхеньяном для прорыва в отношениях в рамках семи задач инициативы. Помимо этого, планируется продвижение «смелой инициативы» администрации президента Юн Сок Еля, а также создание правильного вектора объединения среди южнокорейцев.

Кроме того, власти Южной Кореи стремятся провести реформу системы поддержки перебежчиков и улучшить ситуацию с правами человека в Северной Корее. В планы южнокорейских властей также входит укрепление потенциала и оснований для объединения. Уточняется, что чиновники планируют позволить ознакомление с северокорейской газетой «Нодон синмун» в специальных центрах.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В ведомстве также заявили о готовности способствовать ядерному разоружению на Корейском полуострове. При этом глава министерства Квон Ен Се заметил, что в прошлом году в межкорейских отношениях было много трудностей и они, как ожидается, продолжатся в этом году.

Ранее дрон КНДР проник в зону у офиса президента Южной Кореи Юн Сок Еля. При этом известно, что это был один из пяти летательных аппаратов, которые пересекли военную демаркационную линию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх