В Британии назвали причину нежелания поставлять Киеву истребители F-16

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Spectator заявил о нежелании Запада поставлять Киеву истребители F-16 из-за российских ЗРКСюжетРабота систем ПВО:

Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Ali Stewart / Reuters

Западные страны не желают поставлять Украине истребители F-16, поскольку опасаются наземной сети российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК), в частности С-400. Причину, по которой государства НАТО не хотят отправлять Киеву боевые самолеты, назвало британское издание The Spectator.

В публикации аналитика Джастина Бронка отмечается, что небо над линией соприкосновения на Украине прикрыто плотной сетью российских систем противовоздушной обороны, начиная с ЗРК малой и средней дальностей, например, «Бук» и «Тор». Кроме того, российская армия для обнаружения летательных аппаратов противника использует специальные радары, в частности, 48Я6-К1 «Подлет».

Автор уверен, что, несмотря на активное использование украинскими МиГ-29 и Су-27 противорадиолокационных ракет AGM-88 High-speed Anti-Radiation Missile (HARM), сравнительно небольшое число российских ЗРК может ими поражаться. Одной из причин этого аналитик называет высокую мобильность систем ПВО.

Также, по мнению автора, равнинная местность на территории Украины накладывает ограничения на использование истребителей на сверхмалых высотах.

Читайте также:  Российские снаряды смогут обнаруживать бронетехнику

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023

В ноябре бывший президент Украины Петр Порошенко в разговоре с пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым), которые притворились экс-послом США в России Майклом Макфолом, рассказал о том, что Украина значительно уступает России в авиации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх