В Британии обозначили главный стратегический приоритет

Новости дня России и мира
14 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В стратегии обороны Британии признали приоритетом противодействие российским угрозам

Фото: Ben Birchall / Reuters

Обновленная оборонная и внешнеполитическая стратегия Великобритании обозначила главный приоритет в противодействии геополитической угрозе. Об этом говорится в совместном заявлении офиса премьер-министра и МИД.

«Доклад представляет несколько приоритетов в борьбе с угрозами (…) Первый и самый главный — это противодействие фундаментальному риску для европейской безопасности со стороны России», — сказано в документе.

Британские власти также признали, что украинский кризис усилил возможные последствия для безопасности и благосостояния британцев. Помимо этого, оборонная стратегия предполагает модернизацию ядерного арсенала страны и финансирование следующего этапа программы подводных лодок AUKUS.

Кроме того, Лондон планирует адаптировать подход к Пекину, чтобы справиться с «эпохальным вызовом» в виде военной, финансовой и дипломатической деятельности Коммунистической партии Китая.

Ранее в Британии решили увеличить расходы на оборону в ближайшие два года. Премьер-министр страны Риши Сунак уточнил, что на это планируется выделить пять миллиардов фунтов стерлингов (около шести миллиардов долларов США).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх