В ЕС заявили о риске новой волны беженцев из-за землетрясений в Турции

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Немецкий евродепутат Эроглу: землетрясения в Турции грозят ЕС новой волной мигрантовСюжетЗемлетрясение в Турции:

Фото: Dominic Ebenbichler / Reuters

Серия землетрясений, прошедших в Турции в начале февраля, может привести к новому потоку беженцев, стремящихся попасть в Евросоюз, заявил депутат Европарламента от Германии Энгин Эроглу. Как выяснила «Лента.ру», в своем обращении к Совету Европу (СЕ) парламентарий заявил о неготовности европейской инфраструктуры справиться с еще одной волной мигрантов в свете продолжающегося украинского кризиса.

«Землетрясение в районе границы между Турцией и Сирией 6 февраля привело к многочисленным жертвам. По состоянию на 10 февраля более 20 000 человек погибли, более 75 000 получили ранения и более 100 000 остались без крова. Землетрясение произошло в регионе, который еще до стихийного бедствия был источником потоков беженцев в ЕС», — напомнил Эроглу.

В результате землетрясения эти потоки [беженцев] могут увеличиться еще больше. И это в то время, когда многие муниципалитеты в Евросоюза доведены до предела своих возможностей из-за беженцев из Украины

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Энгин Эроглудепутат Европарламента от Германии

В связи с этим он обратился к Совету Европы с вопросами о том, есть ли у ЕС план действий в связи с вышеуказанными рисками.

«Есть ли у Совета какие-либо данные, которые позволили бы оценить количество потенциальных беженцев? Готовится ли Совет к размещению возможных потоков беженцев в Евросоюзе?» — говорится в тексте обращения евродепутата к СЕ.

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли два землетрясения. В тот момент магнитуду оценивали в 7,7 и 7,6. Таким образом, землетрясения стали самыми мощными на территории страны за последние 84 года. Всемирная организация здравоохранения также назвала их самым сильным стихийным бедствием в европейском регионе за столетие. Подземные толчки, за которыми последовали афтершоки, были зафиксированы в 11 провинциях и также в соседних странах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыто происхождение новой российской ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Касперский представил рабочий российский образец смартфона на KasperskyOS
0 / 5 (0 голосов)
Ресурсы ПВО Украины назвали исчерпанными
0 / 5 (0 голосов)
Экс-сотрудник Microsoft раскритиковал Windows
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о роботизации инженерных войск России
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх