В Европе назвали срок первого пуска ракеты Ariane 6

Новости дня России и мира
12 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава ЕКА Ашбахер: первый пуск ракеты Ariane 6 состоится в 2024 году

Фото: DLR / Wikimedia

Первый пуск ракеты космического назначения Ariane 6, создаваемой на замену носителю Ariane 5, состоится в 2024 году. Соответствующий срок в соцсети X (бывший Twitter) назвал генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер.

«Европейское космическое агентство, ArianeGroup, Arianespace и Национальный центр космических исследований Франции подтверждают, что первый запуск ракеты-носителя Ariane 6 запланирован на 2024 год», — написал он.

По словам главы ЕКА, 18 июля на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся успешный тест Ariane 6. Следующие испытания перспективного носителя пройдут 29 августа и 26 сентября.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Ранее обозреватель американского издания ArsTechnica Стивен Кларк заметил, что проведенное в июле испытание Ariane 6 не было продемонстрировано широкой общественности, что вызывает разочарование.

Читайте также:  Военный рассказал об особенностях сбитого реактивного беспилотника ВСУ

В июле европейскую тяжелую ракету Ariane 5 запустили в последний раз.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Предсказана рекордная жара предстоящим летом
0 / 5 (0 голосов)
«Роскосмос» определил срок создания первой «Ангары-А5М»
0 / 5 (0 голосов)
Поставки российских «Панцирей» нарастят вдвое
0 / 5 (0 голосов)
США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск
0 / 5 (0 голосов)
Мощность процессоров Intel понизили из-за ошибок
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх