В Германии назвали возможного организатора подрывов на «Северных потоках»

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Немецкий эксперт Свистек обвинил государство в терактах на «Северных потоках»Сюжет«Северный поток-2»:

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Научный сотрудник берлинского фонда «Наука и политика» Йоран Свистек оценил данные, что теракты на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» совершила проукраинская группировка. Об этом он высказался в эфире ZDF.

Свистек назвал возможного организатора подрывов на «Северных потоках» и обвинил в них государство. По его мнению, средства для диверсии возможно получить только при поддержке какой-либо организации, включая официальные власти.

Материалы по теме:Сытый — голодному.Почему Россия решила закрепиться в Африке и как страны Запада пытаются ей помешать?5 августа 2022«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022«Это уникальная ситуация»Санкции против России все сильнее бьют по миллионам европейцев. Почему их продолжают вводить?29 октября 2022

Немецкий эксперт подчеркнул, что происшествие такого масштаба не способна организовать «какая-то там ни с кем не связанная группа», как заявили западные издания. Планирование подобного теракта требует месяцев, иногда нескольких лет подготовки, а также специальных навыков. Кроме того, необходимы финансовая поддержка и оборудование — например, взрывчатка, «которую нельзя просто так купить на строительном рынке».

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

7 марта газета The New York Times со ссылкой на представителей американской администрации написала, что за диверсией на «Северных потоках» стоят силы, поддерживаемые Украиной.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в организации атак на газопроводы. Согласно его версии, американские водолазы под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на трубопроводах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх