В Госдуме отреагировали на идею наделить Кадырова титулом «отец народа»

Депутат Синельщиков усомнился в возможности присвоить Кадырову титул «отец народа»

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Предложение внести в конституцию Чечни изменения, дополняющие название должности главы региона Рамзана Кадырова титулом «отец народа» вряд ли будет реализовано, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков. В беседе с «Лентой.ру» парламентарий объяснил свое мнение тенденцией региональных законодательств к универсализации.

«Теоретически, конечно, все это может быть, но чем у нас Чечня отличается от других республик? Эти разночтения в регулировании ведут к развитию центробежных сил. Нам надо беспокоиться о том, чтобы было единое регулирование, что никак не ущемляет права субъектов», — заявил парламентарий.

Вряд ли это возможно, потому что сейчас, наоборот, все-таки власть стремится к некому единству регулирования правового статуса субъектов региональных властей. Поэтому, думаю, это маловероятно

Юрий Синельщиковдепутат Госдумы

Синельщиков подчеркнул, что тенденция к универсализации законодательств напрямую связана с тем, что россияне должны понимать административное устройство всех регионов, чтобы знать, куда обратиться в случае нахождения в незнакомом субъекте.

Читайте также:  Минобороны сообщило об улучшении положения армии России на одном из направлений

«Мы во фракции КПРФ обсуждали, что надо урегулировать местные органы власти, они должны быть построены по единому принципу, как было в советских регионах. Чтобы народ понимал: человек, например, приехал в соседний регион и мог понять, в какой орган власти ему нужно обратиться. Поэтому надо стремиться к универсализации», — заключил депутат.

Ранее 20 депутатов парламента Чечни, включая его председателя Магомеда Даудова, выступили с инициативой внесения изменений в статью 63 конституции республики (в ней указаны полномочия руководителя региона) и дополнить название должности главы Чечни Рамзана Кадырова. В опубликованном документе предлагается добавить Кадырову титул «Мекхан Да» (фраза переводится как «отец края», но используется в значении «отец народа»).

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», запрещающий главам регионов называться президентами. Процесс отказа от такого наименования высших региональных должностей в 2010 году запустил Кадыров, который не захотел называться президентом и призвал коллег последовать его примеру.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх