В iPhone обнаружили опасную уязвимость

Новости дня России и мира
1 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ComputerWeekly: уязвимость в iPhone и Mac позволила шпионить за пользователями

Фото: Stanislav Kogiku / Globallookpress.com

Специалисты из агентства Trellix обнаружили в Apple-устройствах опасную уязвимость. Об этом сообщает издание ComputerWeekly.

По словам экспертов организации, группа уязвимостей связана с эксплойтом ForcedEntry, который был раскрыт еще в сентября 2021 года. Шпионский эксплойт использовала компания NSO Group для работы своего ПО Pegasus, с помощью которого можно было получать полный доступ к смартфонам пользователей.

Специалисты выяснили, что на основе старой уязвимости в iOS и macOS можно организовать новые способы атаки на потребителей iPhone и Mac — несмотря на то, что Apple устранила проблему с ForcedEntry. Эксплойт можно использовать для удаленного выполнения определенных действий с целью получения доступа к данным жертвы

Материалы по теме:Запас прочности.Apple выпустила iPad с процессором от компьютера. Зачем ему такая мощность?26 мая 2021Дороже денегНа что способны наушники Apple за 63 тысячи рублей18 марта 2021

Исследователи назвали актуальную проблему в гаджетах Apple «совершенно новым классом уязвимостей». Однако в Trellix подчеркнули, что сообщили американской компании о проблеме, а та устранила системные бреши. Ошибки были исправлены в macOS 13.2 и iOS 16.3. «Признание и привлечение сообщества исследователей безопасности является важным компонентом комплексной инициативы по безопасности программного обеспечения», — прокомментировал ситуацию руководитель глобального исследовательского центра Synopsys Cybersecurity Research Джонатан Кнудсен.

Читайте также:  В США отказались от лазера для самолета AC-130J

В июле 2022 года Apple анонсировала появление защитного режима на устройствах, который ограничит возможность доступа к гаджетам. «Режим локдауна» может быть полезен пользователям, которые могут подвергаться риску узконаправленных кибератак.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх