В Иране приговорили к смерти участников протестов

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Reuters: в Иране суд приговорил к смерти 5 обвиняемых в убийстве полицейского на протестах

Фото: Michael Gstettenbauer / imago-images.de / Globallookpress.com

В Иране суд приговорил к смерти нескольких участников протестов, обвиняемых в убийстве сотрудника полиции нравов. Об этом сообщает Reuters.

Уточняется, что суд вынес смертный приговор пяти демонстрантам в связи с гибелью Рухоллы Адамиана в Карадже. При этом отмечается, что приговоры могут быть обжалованы.

Помимо этого, полиция во время митингов арестовала еще 11 человек, включая троих детей. Их обвинили в «коррупции на земле» и нарушении национальной безопасности, за это им грозят длительные тюремные сроки.

Британская организация Amnesty International также предоставила данные, согласно которым по меньшей мере 28 арестованных за участие в демонстрациях рискуют быть казненными.

Ранее власти республики отказались жалеть протестующих. Кроме того, представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обвинили митингующих в «преступлениях против безопасности нации и ислама».

Акции протеста начались в Иране в сентябре после гибели 22-летней Махсы Амини, которая скончалась после задержания полицией нравов. Семья Махсы утверждает, что причиной ее гибели стало избиение сотрудниками полиции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх