В Иране раскрыли число погибших в ходе последних протестов

Новости дня России и мира
6 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Совбез МВД Ирана заявил о 200 погибших в ходе последних протестов в стране

Фото: WANA / Reuters

Около 200 человек погибло в Иране в ходе протестов в течение последних нескольких недель. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на Совет безопасности Министерства внутренних дел страны.

Среди жертв — сотрудники безопасности, погибшие в терактах, мирные граждане, которые погибли в результате ликвидации «враждебных группировок» и в беспорядках, а также члены вооруженных контрреволюционных и сепаратистских группировок.

В заявлении также сказано, что протесты нанесли административным, общественным и частным организациям ущерб, который оценивают в триллионы иранских риалов (1 триллион риалов равен приблизительно 1 миллиарду 474 миллионам 56 тысячам российских рублей).

Материалы по теме:«Это наш позор!»После гибели 22-летней девушки Иран захлестнули протесты. Как страна оказалась на грани революции?26 сентября 2022«Делай, что хочешь, мне не страшно»В исламском мире женщин продолжают карать за одежду. Кто остановит эту жестокость?19 октября 2022

Протесты и беспорядки начались в Иране в середине сентября. Они вызваны смертью Махсы Амини — девушка умерла после того, как полиция задержала ее за «неправильное» ношение хиджаба. 22 ноября пресс-секретарь главы ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что в Иране за последние два месяца было убито более 300 человек.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

В ноябре Исламский революционный суд Ирана приговорил трех протестующих к смертной казни с возможностью обжалования. В стране также вынесли более тысячи обвинительных приговоров участникам протестов после призыва иранских депутатов к возмездию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России оценили уничтожение украинской «Хмары»
0 / 5 (0 голосов)
1C Game Studios и театр Ермоловой создадут игру «Война Миров: Сибирь»
0 / 5 (0 голосов)
Российские «Бал» и «Бастион» отработали уничтожение морской цели
0 / 5 (0 голосов)
Четвертую версию детектора дронов «Булат» запустят в серию
0 / 5 (0 голосов)
В Индии увеличат грузоподъемность ракет
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх