В Израиле признали невозможность справиться с культом Бандеры на Украине

Haaretz: в Израиле возмущены культом Бандеры на Украине, но не могут с ним ничего сделать

Фото: Reuters

В Израиле возмущены культом лидера украинских националистов Степана Бандеры на Украине, однако признают, что не могут с ним справиться. Об этом сообщает местная газета Haaretz.

Автор статьи Сэм Сокол отметил, что власти Израиля не один раз делали Украине замечания по поводу чествования Бандеры. Так, год назад правительство страны во время празднования его дня рождения Киевом заявило, что решительно осуждает «любое прославление коллаборационистов с нацистским режимом». Также Украину призвали смириться с прошлым лидера националистов.

Отмечается, что призывы Израиля не были услышаны. В этом году в стране было решено воздержаться от высказываний на эту тему. «Посольство Израиля в Киеве не опубликовало в этом году заявления, а источник в израильской дипломатии сообщил Haaretz, что «мы много раз четко излагали свою позицию, но, по-видимому, мы ничего не можем сделать, по крайней мере, на данный момент»», — утверждает автор статьи.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Материалы по теме:«Бандеровцев хотели перевоспитать»Как легендарный советский разведчик боролся с подпольем в послевоенной Украине29 декабря 2022Как Бандера над ПарижемВ бывшем СССР нацистские пособники все чаще превращаются в героев21 июня 2016

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осудил своего украинского коллегу Дениса Шмыгаля за прославление Бандеры. Он пообещал при первой же встрече напомнить Шмыгалю о недопустимости чествования личности, которая была идеологом преступных времен.

Степан Бандера был лидером «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация), которая действовала в основном на Западной Украине. Бандера тесно сотрудничал с нацистской Германией, а в 1959 году был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх