В космосе найдены молекулярные предшественники жизни

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

MNRAS: в облаке Персея обнаружены важные для появления жизни молекулы

Фото: NASA / Unsplash

Ученые Института астрофизики Канарских островов и Политехнического университета Картахены обнаружили присутствие многочисленных молекул, важных для появления жизни, в области звездообразования IC348 молекулярного облака Персея, где находится молодое звездное скопление возрастом 2-3 миллиона лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

Облако Персея представляет собой одну из ближайших к Солнечной системе областей звездообразования и удалено на 850 световых лет от Земли. Многие из его звезд имеют протопланетные диски, в которых может происходит формирование планет. В 2019 году в этой области были обнаружены фуллерены — замкнутые многогранники из координированных атомов углерода.

В новом исследовании ученые обнаружили во внутренней части облака Персея такие молекулы, как молекулярный водород (H2), гидроксил (OH), вода (H2O), двуокись углерода (CO2) и аммиак (NH3), а также несколько углеродсодержащих молекул, которые могут играть важную роль в производстве более сложных углеводородов и пребиотических молекул: цианистый водород (HCN), ацетилен (C2H2), диацетилен (C4H2), цианоацетилен (HC3N), цианобутадиин (HC5N), этан (C2H6), гексатрин (C6H2) и бензол (C6H6).

Читайте также:  Обнаружен убивающий галактику квазар

Также были выявлены более сложные молекулы, такие как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и фуллерены C60 и C70. Их присутствие предполагает, что на молодых планетах может происходить образование более сложной органики.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх