В космосе зафиксировали восемь таинственных радиосигналов

Новости дня России и мира
1 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Недалеко от Земли зафиксировали восемь радиосигналов потенциально от внеземных цивилизаций

Фото: NASA / Unsplash

Команда международных специалистов в рамках проекта Breakthrough Listen зафиксировала восемь таинственных радиосигналов, которые потенциально могут принадлежать внеземным цивилизациям. Результаты работы описываются в журнале Nature Astronomy.

Всего ученые изучили 820 ближайших к Земле звездных систем, за каждой из которых наблюдения проводились в течение 480 часов. За это время регистрировались все исходящие радиосигналы, которые затем поддавались анализу с помощью машинного обучения. Алгоритм отбирал только те сигналы, которые могли иметь искусственную природу, и пропускал помехи, вызванные земными объектами и орбитальными спутниками.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Самыми перспективными объектами исследования стали восемь вспышек радиоволн, исходившие от пяти звезд: HIP 56802, HIP 118212, HIP 62207, HIP 54677 и HIP 13402. Три последних светила выбросили сразу по несколько вспышек. Причем все заинтересовавшие астрономов звезды находятся относительно недалеко от Земли — от 30 до 90 световых лет.

Читайте также:  Расчеты «Торов» Балтфлота «уничтожили» дроны на учениях

Однако попытки повторно зафиксировать радиосигналы с помощью других телескопов не увенчались успехом. В будущем планируется продолжить наблюдения, чтобы получить определенный ответ относительно природы этих импульсов.

Летом 2015 года отечественный бизнесмен Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг создали проект Breakthrough Listen, направленный на поиски сигналов внеземных цивилизаций. Всего было вложено около 100 миллионов долларов для создания группы радиотелескопов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх