В МИД обвинили Японию в подрыве хозяйственных связей Центральной Азии с Россией

Новости дня России и мира
25 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Захарова обвинила Японию в подрыве хозяйственных связей Центральной Азии с Россией

Мария Захарова. Фото: MFA Russia/ Globallookpress.com

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Японию в подрыве хозяйственных связей Центральной Азии с Россией, формировавшихся в течение многих лет. Ее слова приводятся на сайте ведомства.

Таким образом дипломат прокомментировала планы о проведении министерской встречи «Центральная Азия — Япония» в Токио 24 декабря с участием делегатов от Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

По мнению Захаровой, подобную политику Японии навязывают США. «Похоже, утратив возможность проводить самостоятельную политику и целиком перейдя на обслуживание чужих интересов, Япония стремится навязать такую же роль и другим странам в целях усиления всестороннего давления на Россию», — заявила она.

Представитель МИД добавила, что Москва с уважением относится к развитию сотрудничества центральноазиатских государств со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, однако сомневается в намерениях Токио к мирной кооперации. По мнению дипломата, Япония имеет цель сплотить мировое сообщество против России.

Ранее Захарова заявила, что власти Японии встали на путь беспрецедентного наращивания военной мощи. Таким образом она прокомментировала принятие государством стратегии национальной безопасности, стратегии национальной обороны и плана оборонного строительства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх