В МИД России разочаровались решением СБ ООН по «Северным потокам»

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В МИД пообещали добиться привлечения к ответственности виновных в подрыве газопроводовСюжетДиверсии в России

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Москва разочарована решением Совбеза ООН по резолюции России и Китая о расследовании диверсий на «Северных потоках», сказано в комментарии официального представителя российского МИД Марии Захаровой. Текст опубликован на сайте дипведомства.

Дипломат отметила, что проект был направлен на проведение всестороннего расследования для привлечения к ответственности виновных к диверсии на газопроводах, которая привела к тяжелым экологическим и экономическим последствиям.

«Однако из-за упорного нежелания западных представителей допускать кого-либо к ведущимся германскими, датскими и шведскими властями расследованиям под предлогом защиты интересов национальной безопасности международным сообществом упущен шанс направить четкий сигнал о недопустимости повторения подобных атак в будущем», — подчеркивается в сообщении.

Захарова отметила, что теперь под угрозой находится безопасность глобальной энергетической инфраструктуры. Россия продолжит добиваться принятия необходимых мер для определения виновных и привлечения их к ответственности, заключила она.

27 марта Совбез ООН не принял российскую резолюцию о создании международной комиссии для расследования произошедшего на «Северных потоках». Документ не набрал нужного количества голосов из-за позиции ряда стран Запада.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Впоследствии депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре заявил, что отказ стран Запада поддержать резолюцию говорит о стремлении не поднимать вопрос о причастности США к подрывам газопроводов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх