В МИД заявили о нахождении в «одном окопе» с ЮАР

Новости дня России и мира
27 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол по особым поручениям МИД Озеров: Россия и ЮАР оказались в «одном окопе»

Фото: Shutterstock

В условиях меняющегося миропорядка Россия и Южноафриканская Республика (ЮАР) оказались «в одном окопе». Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России и руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» Олег Озеров, передает корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, сейчас происходит радикальное переформатирование системы международных отношений, и сам ход исторических событий способствовал тому, что Россия и ЮАР оказались в одном лагере.

«Кроме исторических воспоминаний и совместной борьбы против расизма за подлинную независимость народов Южной Африки, нас объединяет нынешнее членство в БРИКС и «Большой двадцатке», а также очень много общих сюжетов, связанных с построением нового многополярного мира, с построением новых взаимоотношений между государствами и новыми полюсами силами», — отметил Озеров на сессии дискуссионного клуба «Валдай». Он напомнил, что ЮАР, как и Россия, выступает за повышение престижа БРИКС в системе международных отношений.

Ранее заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева заявила о попытках западных стран обвинить Москву в разграблении Африки. Она подчеркнула, что Россия отвергает подобные обвинения, и назвала эти высказывания глумлением над здравым смыслом.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх