В МИД заявили о требовании США и ЕС к Африке прекратить контакты с Россией

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол Олег Озеров заявил о требованиях США, Канады и ЕС к Африке прекратить контакты с РФСюжетСанкции против России:

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Делегации из США, Канады и стран Евросоюза в преддверии второго саммита «Россия-Африка» обратились к африканским лидерам с требованием прекратить сотрудничество с Москвой. Об этом заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД Олег Озеров.

«Очень много примеров такого рода. Прежде всего, буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а так же из Евросоюза», — сказал он.

Представитель дипведомства также обратил внимание на слова главы американского минфина Джанет Йеллен о том, что она обсуждала санкции против России во всех странах, которые посещала в ходе своего африканского турне. Кроме того, Озеров напомнил об ее угрозах решительно отреагировать на нарушение этих ограничений.

Материалы по теме:«Мы вольны сами выбирать партнеров»Почему страны Африки предпочли Франции дружбу с Россией и при чем тут ЧВК «Вагнер»?16 февраля 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023

15 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения Москвы и Вашингтона в настоящий момент находятся в низшей точке. При этом представитель Кремля напомнил, что российская сторона никогда не отказывалась от конструктивного диалога с Вашингтоном.

В свою очередь, 14 марта глава МИД Сергей Лавров рассказал, что сейчас Москва наблюдает «прямой нацизм», который охватывает все больше и больше европейских стран.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх