В Минобороны заявили о не предоставлявшей отчеты США компании Ecohealth Alliance

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минобороны РФ заявило, что в надзорные органы США не присылались данные Ecohealth AllianceСюжетМинобороны:

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Американская компания Ecohealth Alliance не присылала в надзорные органы США данные о своей деятельности в сфере военно-биологических проектов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов в ходе брифинга, касающегося военно-биологической деятельности США. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале оборонного ведомства.

«Установлено, что компания своевременно не представляла отчеты о характере проводимых работ, а надзорный орган, в свою очередь, не смог предпринять своевременных действий для снижения рисков, связанных с такого рода исследованиями», — сказано в сообщении Минобороны. Кириллов также рассказал, что NIH (National Institutes of Health) как надзорный орган не смог отследить распределение грантов и выяснить, какие проекты разрабатываются в лабораториях. При этом сегодня речь идет про создание и использование модифицированных пандемических патогенов, отметил он.

Минобороны России, как сообщается, неоднократно отмечало роль Ecohealth Alliance в военно-биологических проектах американского военного ведомства. Только после многократных заявлений российской стороны за работой компании начали следить в США, рассказал глава войск РХБЗ.

Кириллов рассказал, что даже в США сейчас призывают повысить прозрачность проводимых работ. Помимо этого, многие специалисты настаивают, чтобы заказчики докладывали надзорным органам о целях, задачах и потенциальных рисках таких исследований. При этом в Белом доме не склонны учитывать даже мнение собственных экспертов, указал представитель российского оборонного ведомства.

В конце января глава войск РХБЗ утверждал, что специалисты Ecohealth Alliance с 2015 года работают над усилением патогенных свойств SARS-CoV-2 и механизмом его передачи от животных людям. Такие проекты реализованы на средства из бюджета США.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх