В НАТО раскрыли настоящую цель Китая по конфликту на Украине

Президент Чехии Павел: Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине и ослабление России

Фото: Thomas Trutschel / Globallookpress.com

Китаю нельзя доверять роль посредника в переговорах между Россией и Украиной, так как стране выгодно затягивание текущего конфликта и ослабление Москвы. Настоящую цель Пекина в этой ситуации раскрыл президент Чехии, бывший председатель Военного комитета НАТО Петр Павел, передает Politico.

«Я считаю, что в интересах Китая сохранить статус-кво, потому что это может подтолкнуть Россию к ряду уступок», — заявил политик. Он уточнил, что Пекин может получать дешевую нефть, газ и другие ресурсы от Москвы в обмен на «безграничное» партнерство с Кремлем.

Павел добавил, что КНР не заинтересована в быстром завершении боевых действий, так как западные страны также ослаблены из-за поддержки Киева. «Китай каждый день извлекает уроки из конфликта. Власти страны внимательно следят за тем, что делает Россия, как реагирует Запад», — резюмировал он.

Ранее глава МИД Китая Цинь Ган заявил, что Пекин в вопросе кризиса на Украине не подливает масло в огонь и опровергает любую информацию о разжигании конфликта. По словам министра, китайская сторона выступает за мирные переговоры и разрядку ситуации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх