В НАТО заявили об активности китайской разведки в Европе

Новости дня России и мира
10 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Столтенберг: Китай активизировал разведку в Европе и использует кибервозможности

Йенс Столтенберг. Фото: Jens Schicke / Globallookpress.com

КНР активизировала свою разведывательную деятельность в Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, Североатлантический альянс наблюдает возросшую активность китайской стороны на европейском континенте. «Они используют спутники, кибервозможности. И, как мы видели в случае с США, воздушные шары», — подчеркнул он. Генсек указал на то, что Китай в последние годы значительно вкладывается в новые военные возможности, в том числе для разведки и наблюдения.

5 февраля ВВС США сбили принадлежащий Китаю «шпионский шар» в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны. Перед уничтожением аэростата американские власти закрыли часть воздушного пространства над Северной Каролиной и Южной Каролиной из-за действий Пентагона по «обеспечению нацбезопасности», а к объекту были направлены истребители.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх