В Польше назвали условие для вступления в конфликт с Россией

Новости дня России и мира
21 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол Польши во Франции Ян Росцишевский: Варшава вступит в конфликт в случае поражения ВСУ

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI назвал условие вступления в конфликт с Россией. Он заявил, что Варшава вмешается в противостояние в случае поражения Украины.

Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт

Ян Эмерик Росцишевскийпосол Польши во Франции

Польский посол подчеркнул, что конфликт на Украине представляет собой сражение за основные западные ценности и культуру, поэтому «так важно победить».

Материалы по теме:«США чувствуют себя на Украине как дома»Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?22 февраля 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023Посольство Польши во Франции опровергло слова дипломата

Посольство Польши во Франции в Twitter опровергло заявление посла Росцишевского о готовности вступить в конфликт с Россией. В дипмиссии отметили, что слова были вырваны из контекста.

Там подчеркнули, что дипломат в беседе с журналистом убеждал в необходимости помощи Украине и говорил об опасности, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей.

Точное прослушивание всего разговора позволяет понять, что в нем не было обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а только предостережение перед последствиями, которые может принести поражение Украины — возможность нападения или втягивание Россией в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши

Посольство Польши во Франции

В посольстве добавили, что в других фрагментах интервью Росцишевский ясно дает понять, что Польша не находится в состоянии войны, но готова оказывать помощь Киеву для его защиты в этом конфликте. Попытки найти сенсационные заявления дипмиссия назвала злонамеренными.

Материалы по теме:«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023«Хлопать дверью — не наш метод»Отношения России и Евросоюза достигли низшей точки. Как вернуть их на прежний уровень?17 февраля 2023В Госдуме предостерегли Польшу от конфликта с Россией

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предостерег Польшу от конфликта с Россией, указав, что это будет весьма опасным занятием для Варшавы, передает РИА Новости.

Парламентарий подчеркнул, что президенту Польши Анджею Дуде следует осознать бесперспективность агрессии в отношении России. По его мнению, в США считают Украину «уже отыгранным проектом», поэтому готовы «бросить в топку войны» польский народ.

Польше не стоит играть с огнем столь самонадеянными заявлениями. Польша должна осознать, что нападение на страну с ракетным частоколом не только глупо, но и смертельно опасно. У России есть необходимое оружие, чтобы рассекающим ударом стратегических сил нарушить планы противника и прекратить любую агрессию

Михаил Шереметдепутат Госдумы

Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий также предостерег Польшу от подобных планов, отметив, что это может привести к началу новой мировой войны.

Сенатор Пушков усомнился в поддержке Польши со стороны США

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале прокомментировал слова посла Польши во Франции Яна Эмерика Росцишевского и усомнился в том, что конфликт с Россией будет поддержан в США.

Впервые на языке у официального представителя Польши то, что у ее руководителей давно на уме. Однако вся «смелость» поляков зиждется на поддержке США. Уверены ли в Варшаве, что Вашингтон готов воевать?

Алексей Пушковчлен Совета Федерации

Ранее президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Варшава передаст Киеву несколько истребителей МиГ-29. По его словам, это четыре самолета в рабочем состоянии. До этого польские власти заявили о возможности поставить украинской стороне истребители. При этом отмечалось, что передача может произойти только в коалиции с другими странами НАТО.

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх