В Польше запланировали призвать на военные сборы 200 тысяч человек

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

На военные учения в Польше в 2023 году могут призвать до 200 тысяч человек

Фото: Ints Kalnins / Reuters

На военные учения в Польше в следующем году могут призвать до 200 тысяч человек, в том числе тех, кто никогда не служил, но владеет полезными навыками. О таких планах Минобороны страны пишет Notes from Poland.

Известно, что под призыв могут попасть мужчины в возрасте от 19 до 55 лет, а также женщины, окончившие медицинские и ветеринарные вузы или прошедшие обучение в области психологии.

Также отмечается, что сборы могут продлиться до 90 дней, в случае неявки гражданам будет грозить тюремное заключение или штраф. При этом на время призыва всем мобилизованным будут выплачивать жалованье в размере около 25 евро в день.

Материалы по теме:Польша хочет втянуть НАТО в конфликт на Украине.Почему вражда с Россией не поможет Варшаве укрепить позиции на Западе?21 апреля 2022Антирусское настроение.Русофобия давно популярна в Польше. Как отношение к русским изменилось из-за событий на Украине?12 мая 2022«Поставили вопрос ребром»Польша потребовала от Германии репараций. За что поляки хотят получить триллион долларов?17 октября 2022

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Начальник Центрального военного призывного пункта Мирослав Брысь уточнил, что число призванных будет минимальным, однако помимо военных, врачей, медсестер и фельдшеров, меры могут коснуться IT-специалистов, водителей и юристов. «Это узкая группа лиц, которые обладают определенными навыками и квалификацией, и служба которых в польской армии была бы очень полезной», — сказал он и добавил, что прошедшие сборы граждане будут зачислены в «пассивный резерв».

9 декабря ежедневная газета Пентагона Stars and Stripes писала, что приблизительно 94 процента поляков считают Россию серьезной угрозой и выражают готовность вступить в боевые действия против нее.

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь признавался в нежелании вступать в вооруженный конфликт с Россией.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх