В поведении Китая усмотрели попытку очаровать Запад

Новости дня России и мира
22 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Politico: в поведении Китая усмотрели попытку очаровать ЗападСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Китайские дипломаты применяют новую стратегию взаимодействия с коллегами, стараясь «очаровать» западных партнеров. Об этом пишет американская газета Politico.

«Национальные интересы и реалии Китая диктуют, что открытость миру — это необходимость, а не расчет», — цитирует издание китайского вице-премьера Лю Хэ, который представлял страну на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Материалы по теме:Путь Си.Китай озвучил план развития на ближайшие годы. К чему стоит готовиться России и США? 21 октября 2022«Мы снова бросаем вызов Западу»Борьба за независимость и угроза войны с НАТО: какое место займет Россия в мире будущего?3 ноября 2022Золотая стена.Китайские банки вышли на первое место в мире. Что позволило им обогнать западных соперников?9 января 2023

Автор материала подчеркивает, что подобные изменения в китайском дипломатическом курсе призваны компенсировать «бряцание оружием» Пекина в Тайваньском проливе, промышленный шпионаж Китая и его агрессивную экономическую политику в Индо-Тихоокеанском регионе.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Politico отмечает, что Запад воспринимает новый подход Китая скорее как внешний лоск, за которым не будет стоять реальных изменений в политике страны. Такой скептицизм объясняется отсутствием реальных подвижек в отношениях Китая с Западом, а также сотрудничеством Китая с Россией, достигшим, по выражению главы российского МИД Сергея Лаврова, «беспрецедентных высот» после начала Москвой специальной военной операции на Украине.

Ранее глава американского Минобороны Ллойд Остин заявил, что США серьезно сомневаются, что китайские власти намерены осуществить вторжение на Тайвань.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх