В России доработали бомбы ФАБ-250

ТАСС: бомбы ФАБ-250 превратили в высокоточное оружие с крыльями и навигационной системой

Фото: Vitaly V. Kuzmin / Wikimedia

Фугасные авиабомбы ФАБ-250, которые стоят на вооружении Воздушно-космических сил России, превратили в планирующие высокоточные боеприпасы. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В рамках доработки авиабомбы ФАБ-250 установили на крылатые платформы и оснастили инерциальной навигационной системой. При скорости отцепа от самолета в 800-900 километров в час бомба планирует на дальность до 80 километров», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что корректируемые боеприпасы применяются с фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34 в ходе специальной военной операции на Украине.

Агентство подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Базовая версия ФАБ-250 весом 250 килограммов несет 99 килограммов взрывчатого вещества, а модификация ФАБ-250-М62 весит 227 килограммов и вмещает 100 килограммов взрывчатки.

Читайте также:  ВС России захватили новейшие снаряды «Леопардов»

В апреле военный эксперт Виктор Литовкин сообщил, что российские планирующие бомбы могут поражать практически любые цели. Эти снаряды можно запускать вне зоны действия систем противовоздушной обороны противника.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.28
 92.99
Биржевой курс
$  86.36
 95.39
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх